Усилитель звуковой частот

Включение транзистора с общим эмиттером позволяет получить усиление, как тока, так и напряжения сигнала. Коэффициент усиления мощности при таком включении наибольший, однако, сильно изменяется при изменении режима транзистора, температуры и замене экземпляров транзисторов.
Входное сопротивление транзистора при включении с ОЭ значительно выше, чем при включении с ОБ, и находится в пределах от нескольких Ом (для транзисторов большой мощности) до килоОм (для транзисторов малой мощности). При увеличении сопротивления нагрузки входное сопротивление уменьшается. Выходное сопротивление транзистора меньше, чем при включении с ОБ, и уменьшается при увеличении внутреннего сопротивления источника сигнала. Коэффициент гармоник при включении транзистора с ОЭ больше чем при других включениях.
Однако такое включение применяется наиболее широко, так как обеспечивается наибольшее усиление мощности и напряжение при заданном сопротивлении нагрузки.
Исходя из вышесказанного, в каскадах предварительного усиления на биполярных транзисторах чаще других используется схема с общим эмиттером, которая, как было сказано раньше, обладает высоким коэффициентом усиления по напряжению и мощности, сравнительно большим входным сопротивлением и допускает использование одного общего источника питания для цепей эмиттера и коллектора. Для создания необходимой мощности в нагрузке усилителя - служат предоконечные и оконечные каскады усилителя.
Их основная особенность - работа при больших уровнях сигнала, что вызывается необходимость использовать мощные усилительные приборы с высоким потреблением мощности от источника питания. Вследствие этого важным оказывается обеспечение высокого КПД, что повышает экономичность усилителя и снижает мощность, рассеиваемую на усилительном приборе.
Еще одним важным показателем является уровень нелинейных искажений, который по возможности должен быть небольшим. По своему виду мощные каскады делятся на одноактные, двухтактные, трансформаторные и бестрансформаторные.
Эти усилители могут работать в режимах А, В, С. В бытовой радиоаппаратуре широкое распространение получили двухтактные бестрансформаторные каскады. Бестрансформаторные каскады характеризуются более широким диапазоном рабочих частот меньшими габаритами, размерами и массой.
Недостатки этих каскадов - меньшая выходная мощность и коэффициент усиления мощности и большой уровень нелинейных искажений, если не применяется отрицательная обратная связь. Бестрансформаторные выходные каскады выполняются по различным схемам и различаются видом проводимости транзисторов, способом их включения, режимов работы (классы АВ и В), а также видом связи с предыдущим каскадом и нагрузкой.

Hosted by uCoz