2.2.5 Структура сети сигнализации

Заказ: 3490123
Модуль: Основы сстанционной сигнализации.

Сеть сигнализации SS №7 может быть спроектирована различными путями в соответствии с двумя используемыми режимами сигнализации. Она может быть спроектирована либо в одном из режимов сигнализации (связанном или квази-связанном), либо в смешанном режиме (связанном и квази-связанном).
Система сигнализации №7 может использоваться с различными структурами сети сигнализации. На выбор между типами структур могут повлиять такие факторы, как структура сети связи, которую необходимо обслужить, технические, экономические и административные аспекты. Если система сигнализации проектируется лишь на основе сигнальных отношений, то наиболее вероятно, что результатом будет сеть сигнализации, основанная главным образом на связанном режиме сигнализации, дополненная в незначительной степени квази-связанным режимом для сигнальных отношений с малой нагрузкой. В основном структура подобной сети сигнализации определяется схемами отношений.
Пример реализации, в которой применим этот тип решения, представляет собой международная сигнализация. Другое решение заключается в том, чтобы рассматривать сеть сигнализации как общее средство, которое должно планироваться в соответствии с суммарными потребностями в общеканальной сигнализации.
Большая емкость цифровых звеньев сигнализации в сочетании с избыточностью, необходимой для обеспечения надежности, обычно приводит в таком случае к сети сигнализации, основанной большей частью на квази-связанном режиме сигнализации с некоторым использованием связанного режима в сигнальных отношениях с большой нагрузкой. В последнем случае планирования возможности сети общеканальной сигнализации более удобно использовать не только при коммутируемых соединениях, но и для других видов связи.
Всемирная сеть сигнализации разделяется на два уровня, которые функционально независимы друг от друга: международный уровень с международной сетью и национальный уровень со множеством национальных сетей. Каждая сеть имеет свой собственный план нумерации для пунктов сигнализации.
Такая структура делает возможным разделение полномочий при управлении сетями и позволяет сделать независимыми друг от друга планы их нумерации. Более подробное обсуждение структуры сети сигнализации дается в рекомендации Q.705, а функциональное описание подсистемы передачи сообщений - в рекомендации Q.701.

назад

Hosted by uCoz