Заметка: проект "Студенты по обмену"

  1. Партнер университета КИС институт строительства (КИСИ) с 1 декабря2009 по 15 мая 2010 гда проводил акцию для студентов нашего вуза. Программа называлась "Студент по Обмену". На конкурсном основании был проведен зимой прошлого года отбор желающих студентов, отбирали студентов по среднему балу успеваемости. 30-ти счастливчикам предложили участие в проекте "Студент по обмену". Замечу что конкурс проводился между студентами 2-3 курсов, чтобы не затрагивать профисиональные предметы.
    30 студентов отправились на целый семестр добывать знания в стены КИСИ (строительный институт). Предметы велись общие, такие как математика, физика, черчение, гуманитарные науки, химия. Окончательный экзамены студенты сдавали также чужим преподователям.
    По словам студентов те получили масу удовольствия от такой замены, то бишь не каждый может похвастаться что учился сразу в двух университетах высшей акредитации.
    По окончанию проекта были написаны выпускные работы на тематику економики строительных предприятий. одну с которым мы представляем для ознакомления.
    работа Павла Кохана (3 курс ТИ): " Надежное оборудование - гарантия непрерывного функционирования предприятия"

 

Надежное котельное оборудование - гарантия надежности и непрерывного функционирования всего предприятия

Спектр применения пара в промышленности достаточно обширен, он представляет собой многие отрасли индустрии: пищевую промышленность, медицину, изготовление парфюмерии, сельское хозяйство, строительное дело и так далее. Свое хорошее котельное оборудование в настоящее время есть практически на всяком производстве. Пар, получаемый посредством водогрейных промышленных котлов, возможно применять не только лишь в производственном пароснабжении, он считается весьма практичным способом отопления помещений: производственных и сервисных. Для систем обогрева и подогрева воды производственных помещений и административных комплексов применяется преимущественно водогрейный котел.

День ото дня растет потребность в пеллетных модульных котельных на жидком топливе установках, это объясняется, главным образом, тем, что они транспортабельны, процедура их монтажа довольно проста и не предполагает наличие специального разрешения.

В паровых котлах в качестве рабочего тела используется вода, а пар производится за счет теплоты, получаемой либо из инфракрасной горелки для котлов при сгорании топлива либо как в паровых электрических котлах из электрического тенна, нагреваемого электрической энергией. Паровые котлы могут быть рассчитаны на один вид топлива, либо предусматривать возможность функционирования на различных его видах. Так, к примеру, котел ICI способен применять газ, солярку либо печное топливо.

Паровые котлы делятся между собой по принципу движения теплообменивающихся сред, имеется две категории: водотрубные паровые котлы и жаротрубные паровые котлы. В жаротрубном котле такое движение осуществляется благодаря нагреву жидкости, что окружает трубы снаружи. Причем внутри труб осуществляют движение теплые дымовые газы, вырабатываемые в процессе сгорания топлива. Теплообмен в водотрубных котлах реализуется следующим образом: теплоноситель (вода) проходит по трубам, что в свой черед, нагреваются от внешних дымовых газов, приводя тем самым воду до состояния пара.

По способу движения воды и пара парообразующие системы разделяют на установки с естественной и принудительной циркуляцией. В котлах второго типа носитель тепла циркулировать принуждает насос. В установке первого типа не предусмотрено наличие насоса. Роль насоса в ней выполняет гравитационная сила. В то же время котлы с принудительной циркуляцией также имеют свои разновидности: в прямоточных установках подогрев, превращение воды в пар и дополнительный нагрев пара производятся за один проход среды по контуру, в котлах с многократно-принудительной циркуляцией теплоноситель непрерывно движется по гидравлическому тракту.

Возможно разделение котлов и по тому, какой способ возвращения конденсата используется в них. Различают замкнутые и разомкнутые системы. Парогенераторы разомкнутого типа причисляются к системам высокого давления. Давление в них необходимо повышать для того, чтобы конденсат имел возможность сам по себе поступать в специальный конденсатный бак, из него же он поступает обратно в котел при помощи насоса. Характер функционирования парообразующих систем замкнутого типа основан на перепаде давлений пара и непосредственно конденсата. Это установки низкого давления, рабочее давление в них не превышает 0, 7 бар, а температура - 115 градусов Цельсия. Действие замкнутых систем организовано в неподнадзорных котлах.

Чтобы повысить коэффициент полезного действия подогрева пара воду еще перед подачей в парогенератор несколько подогревают, прогоняя ее по змеевику особой конструкции обменника тепла, этот нагрев осуществляется газами, проходящими по стальной дымовой трубе. Данное устройство, именуемое экономайзером парового котла, широко используется в теплоэнергетике. Для производства экономайзеров, в основном, применяются чугунные либо стальные трубы, собственно второй вариант применяется в жаротрубных паровых котлах электрические.

Плохое качество воды для парообразующих систем - это просто беда. Всевозможные засорения, отложения, накипь и коррозия снижают теплоотдачу в трубе, что в свою очередь снижает КПД всей системы, а в последствии привести и к серьезной поломке. Собственно для недопущения подобных ситуаций производится промышленная химводоочистка, какая позволяет гарантировать бесперебойную деятельность всей системы. Сущность данной процедуры заключается в том, чтобы отфильтровать воду, удалив из нее любые осадки, снизить в ней количество минералов и смягчить ее. Имеет немалое значение вопрос, как предотвратить преждевременное ржавление деталей системы, какое вызывается содержащимся в воде кислородом О2. Для качественного исключения из воды кислорода надо ее доводить до кипения, для этого применяется определенное приспособление - атмосферный деаэратор вакуумного типа, в том случае если это котел, предназначенный только для подогрева воды, либо атмосферного вида - в парогенераторах. Именно по этой причине оснащение промышленных котлов на твердом топливе системами химводоподготовки и деаэраторами является не только желаемым, а обязательным, чем и руководствуются ведущие изготовители котельного оборудования.

Hosted by uCoz