Что такое источник бесперебойного питания и стабилизатор напряжения.

Что такое источник бесперебойного питания и стабилизатор напряжения.



Стабилизатор напряжения электрическое устройство, получающее питание от внешнего источника питанияи выдающее на своём выходе напряжение, не зависящее от напряжения питания, при условии, что напряжение питания не выходит за допустимые пределы. На сайте представлены модели всех ведущих производителей стабилизаторов напряжения Rucelf, Sassin, Штиль, LIDER, Solby, Ресанта, ТСС. Задачей бытовых стабилизаторов напряжения является автоматическая поддержка напряжения в локальной сети на уровне 220В при отклонениях внешнего напряжения в любую сторону. Даже наиболее чутко реагирующие на скачки напряжения приборы (холодильники, усилители звука и пр.) надежно защищены, если на входе стоит стабилизатор напряжения. Существует три основных типа стабилизаторов напряжения: ступенчатые, электромеханические и феррорезонансные.

Ступенчатые (электронные) стабилизаторы напряжения - стабилизатор является наиболее популярными благодаря своей дешевизне и простоте устройства. Это универсальные устройства, основанные на коммутации отводов автотрансформатора с помощью электронных коммутаторов. Эти стабилизаторы дают надежную защита потребителя от коротких замыканий и перенапряжения оборудования, широкий диапазон входящего напряжения, стабильный вольтаж подаваемого тока, не мешают работе внешних сетей. Электронные стабилизаторы являются отличным вариантом для использования в загородных домах, офисах, небольших торговых и медицинских организациях. Их высокая надежность и ремонтопригодность вкупе с доступной ценой предопределили их популярность в российских условиях.

Электромеханические стабилизаторы напряжения - более сложными по своему устройству и функционалу являются электромеханические стабилизаторы. Они основываются на работе регулируемого автотрансформатора, который встраивается в первичную обмотку вольтодобавочного трансформатора, в то время как вторичная обмотка включается в разрыв фазы сети. Преимуществами этого вида стабилизаторов заключается в том, что позволяют плавно регулировать вольтаж, не искажая синусоиды тока и не прерывая фазу, компактность и возможность работы с любыми типами нагрузки, включая очень низкое напряжение — 100-130В, что является недостижимым для других типов стабилизаторов, высокий ресурс наработки на отказ (он в несколько раз превышает ресурс электронных аналогов), позволяют организовывать сложные системы, которые обслуживают потребителей тока с разным напряжением. Электромеханические следящие системы используются для стабилизации напряжения на промышленных объектах, в крупных медицинских, торговых и финансовых организациях, где надежность электрической сети является критическим условием.

Феррорезонансные стабилизаторы - преимуществом феррорезонансных стабилизаторов можно отнести высочайшую надежность и возможность одновременно обеспечивать стабильность как линейного, так и фазового напряжения с максимальным быстродействием. Но недостатки этого типа стабилизаторов делают их абсолютно непригодными для бытового использования. Большие размеры, шумность работы и искажение синусоиды тока не позволили этим стабилизаторам получить широкое распространение.



Источник бесперебойного питания, или ИБП — это автоматическое устройство, позволяющее подключенному оборудованию некоторое непродолжительное время работать от аккумуляторов ИБП, при пропадании электрического тока или при выходе его параметров за допустимые нормы. Кроме того, оно способно корректировать параметры (напряжение, частоту) электропитания. Часто применяется для обеспечения бесперебойной работы компьютеров. Может совмещаться с различными видами генераторов электроэнергии. Есть три схемы построения источника бесперебойного питания. Резервный — используется для питания персональных компьютеров или рабочих станций локальных вычислительных сетей. Практически все недорогие маломощные ИБП, предлагаемые на отечественном рынке, построены по резервной схеме. При выходе электропитания за нормированные значения напряжения или его отсутствии, автоматически переключает подключённую нагрузку к питанию от аккумуляторов. При появлении нормального напряжения снова переключает нагрузку на питание от сети.



Недостатком данного вида ups является несинусоидальный выход и относительно долгое время переключения на питание от батарей. За счет КПД около 99% практически бесшумны и с минимальными тепловыделениями. Не могут корректировать ни напряжение, ни частоту. Интерактивный — то же самое, но кроме того на входе присутствует ступенчатый стабилизатор напряжения, позволяя получить регулируемое выходное напряжение. инверторы некоторых моделей интерактивных ибп выдают напряжение синусоидальной формы, вместо прямоугольной или трапецеидальной, как у предыдущего варианта. Время переключения меньше, чем в предыдущем варианте т.к. осуществляется синхронизация инвертора с входным напряжением. КПД ниже, чем у резервных. Он-лайн — используется для питания файловых серверов и рабочих станций локальных вычислительных сетей, а также любого другого оборудования, предъявляющего повышенные требования к качеству сетевого электропитания. Принцип работы состоит в двойном преобразовании рода тока. Сначала входное переменное напряжение преобразуется в постоянное, затем обратно в переменное напряжение с помощью обратного преобразователя (инвертора). Время переключения тождественно нулю. ИБП двойного преобразования имеют невысокий КПД (от 80% до 94%), из-за чего отличаются повышенным тепловыделением и уровнем шума. В отличие от двух предыдущих схем, способны корректировать не только напряжение, но и частоту.
Hosted by uCoz